Microsoft SharePoint Server 2016 Standard

Microsoft SharePoint Server 2016 Standard
Licencia genuina Por email en ø 43s
−63% de descuento sobre PVP
Microsoft

Microsoft SharePoint Server 2016 Standard

Buy a genuine Microsoft SharePoint Server 2016 Standard RETAIL license with digital delivery and activation support from Lizensa.

709,90 €1.914,90 €63%

Precio más bajo de los últimos 30 días: 709,90 € (el 6/5/2026)

1
Pago exprés

Por favor, inténtelo de nuevo o use el pago estándar.

Gana 21,30 € de cashback o 7,099 puntos de fidelidadMás información
Pago seguro · Stripe / SEPA / iDEAL
GPayiDEALSEPABLIK

Por qué elegirnos

En tu bandeja de entrada en menos de 60 segundos

Clave de licencia + guía de activación para el idioma de tu sistema operativo. Factura con IVA en PDF adjunta.

Verificada antes de la entrega

Cada clave se verifica contra los servidores de activación del editor antes de enviarla.

¿Qué pasa si tengo problemas para activar?

El soporte por email o chat responde en tu idioma en menos de una hora durante el horario laboral de la UE. Te guiamos en el proceso o te reemplazamos la clave el mismo día.

Pago seguro con Stripe · 3-D Secure Factura con IVA UE · cargo inverso para B2B Activar desde cualquiera de los 27 estados de la UE Reembolso de 14 días · sin comisiones, sin preguntas

Sobre esta licencia

SharePoint Server 2016 Standard Full – Reliable On-Premises Collaboration

Microsoft SharePoint Server 2016 Standard enables teams to share documents, manage content, and streamline workflows within a secure on-premises environment. This Full edition offers a perpetual license with no recurring fees, ideal for organizations that prefer full control over their infrastructure. Licensed per server plus client access licenses (CALs), it supports up to two processors per server and includes essential features like team sites, enterprise search, and compliance tools.

Key features

  • Perpetual license with digital delivery – Receive your product key and download link via email immediately after purchase. No physical media, no shipping delays.
  • Standard edition capabilities – Includes team sites, document libraries, lists, basic search, and web content management. Upgrade to Enterprise for advanced business intelligence and forms.
  • On-premises deployment – Run SharePoint on your own hardware or private cloud, ensuring data sovereignty and compliance with EU regulations.
  • Client access license (CAL) required – Each user or device accessing the server needs a CAL (sold separately). Plan your deployment accordingly.
  • Lizensa activation support – Our team helps with installation questions and license activation, so you can get started without hassle.

Who it's for IT administrators and decision-makers in small to medium businesses who need a stable, on-premises collaboration platform without cloud subscription costs. Also suitable for larger enterprises that require strict data residency or custom integration with existing systems. Developers and project managers will appreciate the familiar SharePoint interface and extensibility via web parts and workflows.

FAQ Is this license suitable for business use? Yes, this Full edition is licensed for commercial use. It includes the same features as volume licensing but is sold as a single-server license. Ensure you purchase the correct number of CALs for your users or devices.

How is the software delivered and activated? After purchase, you receive a product key and download link via email. Download the ISO from Microsoft’s official site, install on a supported Windows Server, and enter the key during setup. Activation requires internet access.

Related products

Lo que recibes

  • Clave original — idéntica a la tienda del editor
  • Activación vitalicia · vinculada a tu cuenta
  • Factura con IVA UE · cargo inverso B2B disponible
  • Entrega por email en menos de un minuto (ø 43s)
  • Guía de activación multilingüe (EN/DE/FR/ES/NL/PL/IT/PT)
  • Reembolso de 14 días según la ley de consumo de la UE

Especificaciones

Operating system
Windows
Versión
2016
SKU
LZP-0427
Licencia
Perpetuo / de por vida
Architecture
x64
Languages
en, de, fr, nl, pl
Activations
1 device

Del pedido a la activación

  1. 01

    Pedido recibido

    Stripe / SEPA / iDEAL / Bancontact — todos los métodos de pago principales de la UE aceptados.

  2. 02

    Clave verificada

    Verificamos tu licencia contra los servidores de activación del editor en tiempo real.

  3. 03

    Email entregado

    Licencia + guía de activación llegan en menos de 60 segundos. Media de 43 segundos.

  4. 04

    Tú activas

    Sigue la guía en tu idioma. Listo en menos de 2 minutos.

Sea el primero en reseñar este producto

Inicie sesión para escribir una reseña

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los requisitos del sistema para Microsoft SharePoint Server 2016 Standard?
Microsoft SharePoint Server 2016 Standard requiere Windows 10/11, al menos 4GB de RAM (recomendado 8GB) y 2GB de almacenamiento disponible.
¿Microsoft SharePoint Server 2016 Standard es una compra única o una suscripción?
Microsoft SharePoint Server 2016 Standard es una licencia perpetua de compra única. Pagas una sola vez y la usas para siempre — sin costes recurrentes. Tu clave de producto se entrega al instante por correo electrónico.
¿Qué recibo al comprar Microsoft SharePoint Server 2016 Standard?
Recibes una clave de producto genuina de Microsoft SharePoint Server 2016 Standard entregada al instante en tu correo electrónico. La clave activa tu software directamente desde el sitio web oficial de Microsoft o dentro de la aplicación. Se incluyen instrucciones completas de activación.
¿Por qué Microsoft SharePoint Server 2016 Standard es más barato en Lizensa?
Como distribuidor mayorista europeo B2B, Lizensa adquiere licencias en volumen directamente de canales autorizados, ofreciendo Microsoft SharePoint Server 2016 Standard a €709.90 — significativamente por debajo del precio de venta recomendado. Todas las claves son 100% genuinas y legalmente adquiridas dentro de la UE.
¿Cómo activo Microsoft SharePoint Server 2016 Standard?
Tras la compra, recibes tu clave de producto de Microsoft SharePoint Server 2016 Standard por correo electrónico en cuestión de segundos. Introduce la clave en el asistente de activación de Microsoft o en el sitio web oficial de activación. Se incluyen instrucciones detalladas paso a paso con tu pedido.
¿Es Microsoft SharePoint Server 2016 Standard compatible con mi ordenador?
Consulta los requisitos del sistema en esta página. Microsoft SharePoint Server 2016 Standard funciona en la mayoría de los sistemas Windows y/o macOS modernos. Si tienes dudas, contacta con nuestro equipo de soporte 24/7 antes de comprar.
¿Cómo recibo mi clave de licencia?
Después de la compra, su clave de licencia se entrega instantáneamente por correo electrónico y está disponible en el panel de su cuenta. No se requiere envío físico — la recibirá en segundos tras la confirmación del pago.
¿Es esta una licencia genuina y legítima?
Sí. Todas las licencias vendidas en Lizensa son 100% genuinas y provienen de canales de distribución autorizados. Cada clave se verifica antes de la entrega e incluye soporte completo del fabricante.
¿Cuál es su política de reembolso?
Ofrecemos una garantía de devolución de dinero de 14 días en cumplimiento con las leyes de protección al consumidor de la UE. Si no ha activado su clave, puede devolverla para obtener un reembolso completo. Contacte a nuestro equipo de soporte para iniciar una devolución.
¿Cómo activo mi software?
Después de recibir su clave de licencia, siga las instrucciones de activación paso a paso incluidas en el correo electrónico de confirmación de su pedido. También puede encontrar guías de instalación detalladas en nuestro Centro de ayuda.
¿Qué soporte está incluido con mi compra?
Cada compra incluye soporte técnico gratuito por correo electrónico (respuesta 24/7 en menos de 2 horas), acceso a nuestra Base de conocimientos con guías completas y asistencia de instalación si es necesario.
¿Es una licencia genuina y autorizada?
Sí. Obtenida a través de canales de distribución europeos autorizados. Cada clave es genuina y revendible bajo el principio de "agotamiento de derechos" de la UE. Factura completa con IVA incluida. Hemos pasado auditorías de Microsoft.
¿Qué tan rápido llega la clave?
La entrega media es de 43 segundos. Nos comprometemos a menos de 60 segundos. Si no lo cumplimos, recibes un reemplazo gratuito.
¿Puedo obtener un reembolso si no me funciona?
Sí. La ley de consumo de la UE te da 14 días para devolver cualquier clave no usada — sin comisiones, sin preguntas. Se cumple sin fricciones.
¿Proporcionan factura con IVA para B2B?
Sí. Factura conforme a la UE con cada pedido, descargable desde tu panel. Un número de IVA válido activa el cargo inverso automático.
¿En qué idiomas está la guía de activación?
EN, DE, FR, ES, NL, PL, IT, PT — se adapta automáticamente al idioma de tu cuenta.
¿Qué pasa si tengo problemas para activar?
El soporte por email o chat responde en tu idioma en menos de una hora durante el horario laboral de la UE. Te guiamos en el proceso o te reemplazamos la clave el mismo día.
Earn 2129 points on this purchase

Loyalty points are added to your account and can be redeemed for discounts.

Recomienda y gana

Gana un 12% de comisión por cada referido. Únete a nuestro programa de partners.

Únete ahora
709,90 €1.914,90 €Mínimo 30 días: 709,90 €